建越科技工程股份有限公司
建越科技工程股份有限公司 成立於 2008 年, 位於臺北市內湖區, 負責人為 賴杉桂, 資本額 538,291,450 元, 目前公司狀態為核准設立。
公司登記資料
商工登記基本資訊
| 負責人姓名 | 賴杉桂 |
| 公司狀態 | 核准設立 |
| 資本額 | 538,291,450 元 |
| 實收資本額 | - 元 |
| 登記機關 | 經濟部商業發展署 |
| 設立日期 | 民國97年09月08日 (2008-09-08) |
| 變更核准日期 | 民國115年01月13日 (2026-01-13) |
| 撤銷申請日期 | — |
| 案件狀態代碼 | — |
| 案件狀態說明 | — |
| 停業申請日期 | — |
| 停業開始日期 | — |
| 停業結束日期 | — |
營業項目與補充資料
登記之完整營業項目清單
| 序號 | 項目代碼 | 項目說明 |
|---|---|---|
| 1 | E599010 | 配管工程業 |
| 2 | E601020 | 電器安裝業 |
| 3 | E603010 | 電纜安裝工程業 |
| 4 | E603040 | 消防安全設備安裝工程業 |
| 5 | E603050 | 自動控制設備工程業 |
| 6 | E603090 | 照明設備安裝工程業 |
| 7 | E604010 | 機械安裝業 |
| 8 | E605010 | 電腦設備安裝業 |
| 9 | E701030 | 電信管制射頻器材裝設工程業 |
| 10 | EZ05010 | 儀器、儀表安裝工程業 |
| 11 | F107080 | 環境用藥批發業 |
| 12 | F113020 | 電器批發業 |
| 13 | F113030 | 精密儀器批發業 |
| 14 | F113050 | 電腦及事務性機器設備批發業 |
| 15 | F113070 | 電信器材批發業 |
| 16 | F113100 | 污染防治設備批發業 |
| 17 | F117010 | 消防安全設備批發業 |
| 18 | F118010 | 資訊軟體批發業 |
| 19 | I301010 | 資訊軟體服務業 |
| 20 | I301020 | 資料處理服務業 |
| 21 | I301030 | 電子資訊供應服務業 |
| 22 | IF01010 | 消防安全設備檢修業 |
| 23 | J101040 | 廢棄物處理業 |
| 24 | J101050 | 環境檢測服務業 |
| 25 | J101060 | 廢污水處理業 |
| 26 | H701040 | 特定專業區開發業 |
| 27 | H701050 | 投資興建公共建設業 |
| 28 | CC01010 | 發電、輸電、配電機械製造業 |
| 29 | CE01010 | 一般儀器製造業 |
| 30 | E103101 | 環境保護工程專業營造業 |
| 31 | E601010 | 電器承裝業 |
| 32 | E501011 | 自來水管承裝商 |
| 33 | CB01010 | 機械設備製造業 |
| 34 | CB01990 | 其他機械製造業 |
| 35 | ZZ99999 | 除許可業務外得經營法令非禁止或限制之業務 |
| 36 | J101030 | 廢棄物清除業 |
| 37 | J101080 | 資源回收業 |
| 38 | F401010 | 國際貿易業 |
| 39 | E602011 | 冷凍空調工程業 |
歷史變更紀錄
公司登記異動歷程
-
2026年1月 最新
地址: 臺北市內湖區堤頂大道2段483號4樓 變更為 臺北市內湖區洲子街178號4樓
-
2024年9月
新增董監事: 董事 王誌鴻 (崇越科技股份有限公司) 離職董監事: 董事 譚發祥 (崇越科技股份有限公司)
-
2023年1月
變更持股: 賴杉桂 的持股 45,329,145 變更 53,829,145 譚發祥 的持股 45,329,145 變更 53,829,145 謝克強 的持股 45,329,145 變更 53,829,145 陳惠玲 的持股 45,329,145 變更 53,829,145 實收資本額由: 453,291,450 變更為 538,291,450 登記資本額由: 453,291,450 變更為 538,291,450
-
2022年8月
變更持股: 賴杉桂 的持股 37,500,000 變更 45,329,145 譚發祥 的持股 37,500,000 變更 45,329,145 謝克強 的持股 37,500,000 變更 45,329,145 陳惠玲 的持股 37,500,000 變更 45,329,145 實收資本額由: 375,000,000 變更為 453,291,450 登記資本額由: 375,000,000 變更為 453,291,450
-
2022年4月
新增董監事: 董事 譚發祥 (崇越科技股份有限公司) 董事 謝克強 (崇越科技股份有限公司) 離職董監事: 董事 王誌鴻 (崇越科技股份有限公司) 董事 黃盈文 (崇越科技股份有限公司)
-
2021年5月
變更持股: 王誌鴻 的持股 37,293,618 變更 37,500,000 賴杉桂 的持股 37,293,618 變更 37,500,000 黃盈文 的持股 37,293,618 變更 37,500,000 陳惠玲 的持股 37,293,618 變更 37,500,000 實收資本額由: 372,936,180 變更為 375,000,000 登記資本額由: 372,936,180 變更為 375,000,000 負責人 王誌鴻 變更為 賴杉桂
-
2020年9月
變更持股: 王誌鴻 的持股 22,293,121 變更 37,293,618 賴杉桂 的持股 22,293,121 變更 37,293,618 黃盈文 的持股 22,293,121 變更 37,293,618 陳惠玲 的持股 22,293,121 變更 37,293,618 實收資本額由: 222,931,210 變更為 372,936,180 登記資本額由: 300,000,000 變更為 372,936,180
-
2019年7月
變更持股: 王誌鴻 的持股 21,768,249 變更 22,293,121 賴杉桂 的持股 21,768,249 變更 22,293,121 黃盈文 的持股 21,768,249 變更 22,293,121 陳惠玲 的持股 21,768,249 變更 22,293,121 實收資本額由: 217,682,490 變更為 222,931,210 登記資本額由: 217,682,490 變更為 300,000,000
-
2019年2月
變更持股: 王誌鴻 的持股 16,768,249 變更 21,768,249 賴杉桂 的持股 16,768,249 變更 21,768,249 黃盈文 的持股 16,768,249 變更 21,768,249 陳惠玲 的持股 16,768,249 變更 21,768,249 實收資本額由: 167,682,490 變更為 217,682,490 登記資本額由: 167,682,490 變更為 217,682,490
-
2018年6月
新增董監事: 董事 賴杉桂 (崇越科技股份有限公司) 變更持股: 王誌鴻 的持股 15,000,000 變更 16,768,249 黃盈文 的持股 15,000,000 變更 16,768,249 陳惠玲 的持股 15,000,000 變更 16,768,249 離職董監事: 董事 吳明陽 (崇越科技股份有限公司) 實收資本額由: 150,000,000 變更為 167,682,490 登記資本額由: 150,000,000 變更為 167,682,490
-
2016年6月
變更持股: 王誌鴻 的持股 10,000,000 變更 15,000,000 吳明陽 的持股 10,000,000 變更 15,000,000 黃盈文 的持股 10,000,000 變更 15,000,000 陳惠玲 的持股 10,000,000 變更 15,000,000 實收資本額由: 100,000,000 變更為 150,000,000 登記資本額由: 100,000,000 變更為 150,000,000 建越科技工程股份有限公司 負責人 王誌鴻 地址為 臺北市內湖區堤頂大道2段483號4樓 登記資本額 100,000,000 實收資本額 100,000,000 董監事名單: 董事長 王誌鴻 (崇越科技股份有限公司) 董事 吳明陽 (崇越科技股份有限公司) 董事 黃盈文 (崇越科技股份有限公司) 監察人 陳惠玲 (崇越科技股份有限公司)
常見問題 FAQ
關於建越科技工程股份有限公司的常見問答
A:統一編號為 29058120。
資料僅供參考,實際登記內容以政府公開資料為準。